2018

1. Platz Ironman World Championship Hawaii,
neuer Streckenrekord in 7:52:39

2. Platz Ironman 70.3 Rügen
3. Platz Challenge Gran Canaria
3. Platz Buschhütten Triathlon
2. Platz Ironman 70.3 Kraichgau
1. Platz Waldecker Edersee Triathlon
3. Platz Mainova Ironman European Championship Frankfurt

2017

1. Platz Ironman World Championship Hawaii,
neuer Streckenrekord in 8:01:40

1. Platz Ironman 70.3 Rügen
1. Platz Yas Marina Triathlon Abu Dhabi
1. Platz Erdinger Stadttriathlon
1. Platz Frankfurt City Triathlon
6. Platz Mainova Ironman European Championship Frankfurt

2016

3. Platz Ironman World Championship Hawaii,
neuer Laufstreckenrekord in 2:39:45

1. Platz V-Card Triathlon Viernheim
1. Platz HeidelbergMan
4. Platz Ironman 70.3 Wiesbaden (Europameisterschaft)
1. Platz Ironman Texas, nordamerikanischer Meister,
neuer Laufstreckenrekord in 2:40:01

4. Platz Cannes International Triathlon 2016 Langdistanz
2. Platz Ironman 70.3 Subic Bay Philippinen
neuer Radstreckenrekord in 2:03:39
2. Platz Abu Dhabi YasTri

2015

5. Platz Ironman 70.3 Kraichgau, Bronze Deutsche Meisterschaft Mitteldistanz
1. Platz V-Card Triathlon Viernheim
4. Platz Ironman 70.3 Barcelona
5. Platz Ironman 70.3 Mallorca
14. Platz Challenge Dubai

2014

1. Platz Gesamtsieg des Rhein-Neckar Triathlon-Cup
1. Platz HeidelbergMan
1. Platz Römerman Ladenburg Triathlon
3. Platz Mussbach Triathlon
Teilnahme an der Ironman 70.3 Weltmeisterschaft
Diverse Ironman 70.3 Rennen gefinisht

2013

1. Platz Gesamtsieg des Rhein-Neckar Triathlon-Cup
1. Platz Mussbach Triathlon
6. Platz Alpen-Triathlon Schliersee, Gesamtsieg im Team (1. Bundesliga)
1. Platz Bamberg Triathlon
1. Platz Römerman Ladenburg Triathlon
1. Platz HeidelbergMan
3. Platz Viernheim Triathlon
2. Platz Ironman 70.3 Luxemburg
Deutscher Meister Triathlon Mannschaft

2012

Deutscher Meister Duathlon Elite
Deutscher Meister Duathlon Mannschaft
Deutscher Meister Triathlon Mannschaft
Bronze mit der Deutschen Staffel bei der Duathlon Weltmeisterschaft
7. Platz Ironman 70.3 Wiesbaden (Europameisterschaft, erstes Mitteldistanz-Rennen)

2011

Deutscher Meister Duathlon Elite
Sieger des DTU Triathlon Deutschland Cup
3. Platz Garmin Alpen-Triathlon (Erster auf dem Rad am Spitzingsattel auf 1.129 hm)

2010

Deutscher Meister Duathlon Elite

2009

Militärweltmeister Otepää (Estland) – Triathlon
Bronzemedaille Deutsche Meisterschaft U23 Triathlon

2007

Bester deutscher Teilnehmer: Militär Weltspiele Bombay (Indien) – Triathlon

2004

Hessenmeister Duathlon
Hessenmeister Triathlon

2002

Sieger 120km MTB Marathon Zierenberg

1999

Deutscher MTB Meister U15